每日一练习题

1、【单选题】单位按照规定经批准无偿调出非现金资产时,发生的相关费用应计入的会计科目是()。

  1. 固定资产清理
  2. 资产处置损益
  3. 管理费用
  4. 资产处置费用

2、【单选题】甲公司于2022年8月接受一项产品安装任务,安装期6个月,合同总收入30万元,在2022年已预收款项4万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本8万元,预计还将发生成本16万元。假定该安装劳务属于在某一时段内履行的履约义务,且根据累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确认履约进度。不考虑其他因素,甲公司在2022年度应确认的收入为()万元。

  1. 10
  2. 8
  3. 24
  4. 0

3、【多选题】甲企业2x19年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销的销售合同,约定于2x20年5月1日以单台10万元的价格向乙公司销售两台机床。若不能按期交货,甲企业需按照总价款的30%支付违约金。由于原材料价格上涨等因素,甲企业生产出的第一台机床成本不可避免地上升至12万元,第二台机床尚未开始生产,预计成本为12万元。假定不考虑其他因素,2x19年12月31日,甲企业的下列会计处理中,正确的有()。

  1. 对第一台机床计提减值准备2万元
  2. 继续生产第二台机床并确认预计负债2万元
  3. 停止生产第二台机床并确认主营业务成本3万元
  4. 因亏损合同冲减利润总额4万元

4、【多选题】下列关于投资性房地产核算的表述中,不正确的有( )。

  1. 采用成本模式计量的投资性房地产应计提折旧或摊销,但不需要确认减值损失
  2. 采用成本模式进行后续计量的投资性房地产计提的减值准备以后会计期间不可以转回
  3. 采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,公允价值的变动金额应计入其他综合收益
  4. 采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,符合条件时可转换为成本模式计量

5、【判断题】甲基金会与乙企业签订一份协议,约定乙企业通过甲基金会向丙希望小学捐款30万元,甲基金会在收到乙企业汇来的捐赠款时应确认捐赠收入。()

  1. 正确
  2. 错误

6、【判断题】企业根据经营业绩或职工贡献等情况提取的奖金,属于奖金计划,应当比照其他长期职工福利进行会计处理。()

  1. 正确
  2. 错误


每日一练答案

1、【正确答案】

D

解析:

本题考查的知识点是净资产业务——无偿调拨净资产。单位按照规定经批准无偿调出非现金资产时,发生的相关费用应计入资产处置费用。因此,选项D正确。

2、【正确答案】

A

解析:

甲公司2022年度应确认的收入=30×8/(8+16)=10(万元)。

3、【正确答案】

A,B,D

解析:

若执行合同,执行合同的损失=(12-10)×2=4(万元),若不执行合同,不执行合同的损失=10×2×30%=6(万元),执行合同的损失小于不执行合同的损失,企业选择执行合同。第一台机床已经生产,按损失金额2万元(12-10)计提减值准备,计入资产减值损失;第二台机床尚未生产,即不存在标的资产,甲企业应确认预计负债2万元,计入主营业务成本。冲减利润总额的金额=2+2=4(万元)。相关会计分录如下:借:资产减值损失2,主营业务成本2,贷:存货跌价准备2,预计负债2

4、【正确答案】

A,C,D

解析:

选项 A,采用成本模式进行后续计量的投资性房地产存在减值迹象时应进行减值测试并确认减值损失;选项 C,采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产公允价值变动应计入公允价值变动损益;选项 D,采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产不能再转为成本模式计量,而采用成本模式进行后续计量的投资性房地产在符合一定条件时可以转为公允价值模式计量。

5、【正确答案】

错误

解析:

甲基金会在该事项中起到中间作用,该事项属于受托代理业务,甲基金会在收到乙企业汇来的捐赠款时应借记“银行存款——受托代理资产”等科目,贷记“受托代理负债”科目,不确认捐赠收入。

6、【正确答案】

错误

解析:

本题考查的知识点是其他长期职工福利的确认和计量。企业根据经营业绩或职工贡献等情况提取的奖金,属于奖金计划,应当比照短期利润分享计划进行会计处理。因此,本题的说法是错误的。